Foto de Torres Herrera, Manuel Luis

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Torres Herrera, Manuel Luis
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Ingeniero Superior de Montes, especialidad Industrias Forestales por la Universidad Politécnica de Madrid.
    Miembro del Comité de Dirección del Partido Popular Regional. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular. Miembro de la Junta Directiva Regional del Partido Popular.
    Director de varios cursos impartidos por el Instituto Canario de Administración Pública (ICAP).



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Primero de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 22/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 26/04/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. financ. Presupuestos costes sistema eléctrico(121/39) desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley mod. Ley 43/2003, de Montes (121/128) desde el 08/05/2015 al 08/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35