Foto de Alonso Sarmiento, Emilio

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Alonso Sarmiento, Emilio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  IV legislaturas.
  • Casado con Marita Frau Bernat. 3 hijos. Licenciado en Historia. Secretario General de la Federación Socialista Balear (1974-1979). Consejero de Ordenación del Territorio en la Preautonomía de Baleares. Portavoz del PSOE en la Comisión de Comercio del Congreso de los Diputados (1977-1981). Presidente de la Comisión de Economía del Senado (1988-1989). Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Iberoamericanos del Senado (1986-1989). Secretario de Finanzas de la Comisión Ejecutiva del PSOE (1979-1988).



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 31/03/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25