Foto de Sedó i Marsal, Salvador

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Sedó i Marsal, Salvador
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Cuatro hijos. Doctor Ingeniero Industrial. Profesor de Enseñanza Secundaria. Miembro del Consell Nacional de Unió Democrática de Catalunya. Director General D'Ensenyaments Professionals 1982-83 y de Programació 1983-86 del Departament D'Ensenyament de la Generalitat de Catalunya. Concejal del Ayuntamiento de Reus 1979-82.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Presidente de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 09/02/1999 al 16/02/1999
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión sobre política de subvenciones del Mº de Industria(154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Vocal de la Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 24/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado para 1994 (expte. 250/3) desde el 17/09/1997 al 17/09/1997
  • Ponente de la Ponencia de la Memoria actividades Plan Nacional I+D 1996. (049/169) desde el 12/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif.L. 27/92, de Puertos y Marina Mercante (121/35) desde el 12/06/1997 al 04/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.servicio postal univers.y liberaliz.ser.post. (121/92) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. creación Colegio Ofic.Pilotos Aviación Civil (122/95) desde el 15/06/1998 al 15/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 29/1985, de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35