Foto de Fernández Díaz, Jorge

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Fernández Díaz, Jorge
Ficha personal
  • Nacido el 6 de abril de 1950 .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado, dos hijos.
    Ingeniero Industrial.
    Diplomado Dirección de Empresas GESMA.
    Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Ingeniero del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo.
    Ministro del Interior



  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 14/11/2016 al 22/11/2016
  • Presidente de la Comisión de Peticiones desde el 16/11/2016 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35