Foto de Soria López, José Manuel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Soria López, José Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 5 de enero de 1958 en Las Palmas de Gran Canaria .
  • Diputado de la X y  XI legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Técnico Comercial y Economista del Estado.
    Alcalde de las Palmas de Gran Canaria (1995-2003). Presidente del Cabildo de Gran Canaria (2003-2007). Consejero de Economía y Hacienda y Vicepresidente del Gobierno de Canarias (2007-2010). Ministro de Industria, Energía y Turismo



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35