Foto de Roca i Junyent, Miquel

CIU

III Legislatura ( 1986-1989 )
Roca i Junyent, Miquel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Anna María Sagarra Trias. 3 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Presidente-Portavoz del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana.



  • Fecha alta: 09/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 21/11/1989
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 21/07/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35