Foto de González Veracruz, María

PSOE

Escaño de González Veracruz, María

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
González Veracruz, María
Ficha personal
  • Nacida el 11 de julio de 1979 .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Bioquímica por la Universidad de Murcia. Tesina de licenciatura en Bioquímica.
    Diputada regional en la Asamblea Regional de Murcia (2007-2011). Secretaria de Ciencia, Participación y Política en red de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
    Investigadora de 2002 a 2006 (Universidad de Murcia e Instituto de Bioquímica de Leipzig, Alemania).
    Secretaría de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. (julio 2008- febrero 2012)
    Secretaria de Participación, Redes e Innovación de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE (febrero 2012-julio 2014)
    Secretaria de Ciencia, Participación y Política en Red de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE (julio 2014 ¿ octubre 2016)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 19/10/2016 al 19/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35