Foto de Sánchez Amor, José Ignacio

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Sánchez Amor, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 15 de mayo de 1960 en Cáceres .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Tres hijos.
    Licenciatura en Derecho por la Universidad complutense de Madrid.
    Centro de Estudios Constitucionales (1984-1986).
    Letrado de la Abogacía General de la Comunidad Autónoma de Extremadura.
    Asesor del Gabinete del Ministro de Justicia (1989).
    Diversos cargos en la Junta de Extremadura (1989-2004).
    Vicepresidente de la Junta de Extremadura (2004-2007).
    Portavoz del GPS en la Asamblea de Extremadura (2007-2011).
    Secretario General del PSOE de Mérida (2001-2011).
    Representante Especial de Asuntos de Frontera OSCE PA.



  • Fecha alta: 05/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
  • Vicepresidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 13/01/2016 al 16/03/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35