Foto de Álvarez Oteo, Eloísa

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Álvarez Oteo, Eloísa
Ficha personal
  • Nacida el 8 de julio de 1956 en Muriel Viejo (Soria) .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Una hija. Diplomada Universitaria en Enfermería especializada (Psiquiatría). Enfermera psiquiátrica, unidad de agudos en psiquiatría. Portavoz de la Diputación Provincial. Procuradora en las Cortes de Castilla y León. Alcaldesa de Soria. Miembro de Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35