Foto de Sáez Jubero, Àlex

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sáez Jubero, Àlex
Ficha personal
  • Nacido el 6 de julio de 1969 en Girona .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltero.
    Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona.
    Abogado especialista en Responsabilidad Civil y Derecho del Seguro.
    Diputado de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Girona (1995-1999). Presidente de Jóvenes Abogados de Girona (1997-1999). Concejal del Área de Cultura y Deportes, y de Personal, Cooperación y Juventud en el Ayuntamiento de Girona (1999-2004).



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 17/09/2013 al 14/10/2014
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/09/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 22/09/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 06/03/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 06/03/2012 al 14/10/2014
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 19/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 06/03/2012 al 15/10/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 22/02/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Acción y de Servicio Exterior del Estado (121/51) desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72) desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. sobre privilegios e inmunidades Estados (121/162) desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reconoc. mutuo resoluciones penales en UE (121/86) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp.L.resol.penal.UE, mod.L.O.PoderJudicial(121/87) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. intercambio inform. y resol. judiciales UE (121/88) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod L. Enjuiciamiento Criminal (121/114) desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. nacionalidad española sefardíes de España (121/99) desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 25/11/2014 al 27/10/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35