Foto de Cortés Gómez, Ismael

ECP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Cortés Gómez, Ismael
Ficha personal
  • Nacido el 6 de septiembre de 1985 en Granada .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Doctor en Estudios Internacionales de Paz y Conflictos. Universitat Jaume I.
    MPhil en Estudios Internacionales de Paz y Desarrollo. Universitat Jaume I.
    Licenciado en Filosofía. Universidad de Granada.
    Analista político en ámbito europeo y nacional.
    Investigador postdoctoral, grupo de Investigación Roma in European Society, Central European University of Harvard University.
    activista en el proyecto Erasmus + A Europe of Diasporas, European Comision (2015-2017).
    Activista en el Proyecto OSCE ODIHR Combating antisemitism and other forms of Intolerance (2015-2018).
    Vice-Chair of Barvalipe Academy, European Roma Institute for Arts and Culture (ERIAC, Berlín).
    Trainer en el proyecto Council of Europe Dikhe na bister, Memoria del Holocausto Roma en la II Guerra Mundial (2016-2018).



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Primero de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 31/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35