Foto de Rumí Ibáñez, María Consuelo

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rumí Ibáñez, María Consuelo
Ficha personal
  • Nacida el 31 de octubre de 1957 .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Profesora de EGB. Licenciada en Psicología.
    Secretaria de Estado de Inmigración y Emigración (abril 2004 - febrero 2010). Secretaria de Estado para la Función Pública (marzo 2010 - diciembre 2011).



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 16/07/2015 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 05/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 05/03/2012 al 06/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 3/2001, Pesca Marítima del Estado (121/92) desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. social trabajadores marítimo-pesque.(121/161) desde el 19/08/2015 al 19/08/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35