Foto de González Vila, Fernando Juan

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
González Vila, Fernando Juan
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Soltero. Marino Mercante. Intervino activamente en la organización y defensa de los trabajadores de la mar (1969-1972). En 1973 ingresa en el PSOE y en la UGT. Ha sido varias veces miembro del CP. del PSOE de Huelva. Secretario General y de Relaciones Internacionales en la Federación de Transportes de la UGT (1975-1977). Diputado por Huelva en las elecciones de 15 de junio de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35