Foto de García Rodríguez, Alicia

PP

Escaño de García Rodríguez, Alicia

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
García Rodríguez, Alicia
Ficha personal
  • Nacida el 3 de enero de 1970 .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada. Madre de familia numerosa
    Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. UCM.
    Programa de Liderazgo para la Gestión Pública, IESE Business School, Universidad de Navarra.
    Experta en Protocolo y Relaciones Institucionales, Escuela Internacional de Protocolo
    2007-2019 Procuradora en Cortes de Castilla y León.
    2015-2019 Consejera de Familia e Igualdad de Oportunidades de la Junta de Castilla y León
    2011-2015 Consejera de Cultura, Turismo y Deporte de la junta de Castilla y León.
    2007-2011 Directora General de la Mujer, Junta de Castilla y León.
    2003-2007 Concejal del Excmo. Ayuntamiento de Ávila.
    En la actualidad es Socia de Honor Alzheimer Ávila y socia Parkinson Ávila.
    2012-2017 Coordinadora General del Partido Popular de Castilla y León.
    2008-2012 Vicepresidenta de Relaciones con la Sociedad del Partido Popular de Castilla y Léon.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Transición Ecológica desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 06/08/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Empresa desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 19/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35