Foto de Xuclà i Costa, Jordi

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Xuclà i Costa, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 13 de mayo de 1973 en Olot (Girona) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Senador en la VII Legislatura.
    Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Derecho. Diplomado de Tercer Grado en Derecho Público.
    Master en Seguridad y Política Exterior. Programa de Gestión Pública en IESE. Programa de Gestión de Parlamentarios, en el Instituto de Empresa (IE School).
    Abogado y profesor de Derecho Administrativo
    Militante de Convergència Democràtica de Catalunya. Fue Presidente y Secretario General de las juventudes de Convergència. (1998-2002)
    Presidente de la Fundació Llibertat i Democràcia (sección catalana de la Internacional Liberal) y Vicepresidente de la Internacional Liberal.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 29/06/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma régimen transitorio Ley carrera militar (154/6) desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal de la Subcomisión estudio modelo Reserva Militar Voluntaria (154/13) desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio y análisis sistema ferroviario español (154/10) desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Propuesta ref. Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/3) desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Convenio Consejo Europa preven. violencia doméstica (110/100) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Acción y de Servicio Exterior del Estado (121/51) desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.33/1998, de prohib. minas antipersonal (121/61) desde el 19/02/2014 al 29/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72) desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. sobre privilegios e inmunidades Estados (121/162) desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reconoc. mutuo resoluciones penales en UE (121/86) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Disciplinario Fuerzas Armadas (121/47) desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107) desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificac. L. 39/2007, de carrera militar (121/124) desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 11/02/2014 al 12/01/2016
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 11/02/2014
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 11/02/2014 al 11/02/2014
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 11/02/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35