Foto de Almunia Amann, Joaquín

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Almunia Amann, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado con Milagros Candela Castillo. 2 hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas. Ministro de Trabajo y Seguridad Social (1982-1986). Ministro para las Administraciones Públicas (1986-1991).



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/04/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/04/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 16/04/1991 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. contrabando exp. mat. defensa (exp.121/72) desde el 19/02/1992 al 19/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas presupuestarias urgentes (exp. 121/97) desde el 23/09/1992 al 23/09/1992
  • Ponente de la Ponencia análisis exportaciones e inversiones en extranjero(exp.154/28 desde el 24/11/1992 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Presupuestos Grales. Estado 1992 (exp.121/66) desde el 30/10/1991 al 30/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales 1993 (exp. 121/106) desde el 28/10/1992 al 28/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Básica Cám. Comercio,Indust. y Navegación(Exp.121/103 desde el 11/11/1992 al 11/11/1992
  • Ponente de la Ponencia sobre Unión Política (exp. 154/000014) desde el 11/09/1991 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35