Foto de Beviá Pastor, José Vicente

PSOE

III Legislatura ( 1986-1989 )
Beviá Pastor, José Vicente
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con María Febrer García. 3 hijos. Catedrático de Griego. Licenciado en Filosofía y Letras (Sección Filología Clásica). Profesor universitario en CEU Alicante (1968-1975). Conseller de Cultura del Consell Preautonómico del País Valenciano (1978-1979). Secretario Ejecutivo de la CEN del PSPV-PSOE. Presidente de la CE Provincial de Fete-UGT (Alicante).



  • Condición plena: 15/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 21/11/1989
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 21/07/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35