Foto de Pedregosa Garrido, José Manuel

PSOE

II Legislatura ( 1982-1986 )
Pedregosa Garrido, José Manuel
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Filosofía y Letras por la Universidad de Granada. Ingresó en el PSOE en 1976. Diputado en las legislaturas Constituyente, I y II. Miembro de la Asamblea del Consejo de Europa (1980-1983) y Secretario 3º de la Mesa del Congreso en la II Legislatura.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Secretario Tercero de la Mesa del Congreso desde el 18/11/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/12/1982 al 02/05/1984
  • Secretario Tercero de la Comisión de Reglamento desde el 02/12/1982 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35