Foto de Fernández Fernández, Javier

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Fernández Fernández, Javier
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Una hija. Ingeniero Superior de Minas. Funcionario del Cuerpo de Ingenieros de Minas del Principado de Asturias. Director Regional de Minería y Energía de Asturias 1991-95.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 22/07/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 22/07/1999
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Infraestructuras desde el 20/01/1998 al 22/07/1999
  • Vocal de la Subcomisión sobre política de subvenciones del Mº de Industria(154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.concesión crédito 429.966.757 déficit FEVE (121/74). desde el 14/10/1997 al 14/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito 5.647.019.074 déficit explotac.FEVE (121/100 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito Cia Transmediterránea 1996 (121/121) desde el 16/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy L. crédito extraord. 6.479.998.329 a FEVE (121/145) desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Sector Eléctrico (expte. 121/62). desde el 30/09/1997 al 30/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector de hidrocarburos (expte. 121/99). desde el 16/04/1998 al 16/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35