Foto de García Orta, Alejandro

UP

Escaño de García Orta, Alejandro

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
García Orta, Alejandro
Ficha personal
  • Nacido el 25 de septiembre de 1989 en Huelva .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Activista por una universidad pública y de calidad.
    Licenciado en Historia por la Universidad de Huelva.
    Máster interuniversitario en Historia Contemporánea por la Universidad Autónoma de Madrid.
    Forma parte del equipo de Gobierno de la Universidad de Huelva (Gabinete de la Rectora).
    Portavoz de los estudiantes de la Universidad de Huelva (2010-2013).
    Afiliado a CC.OO.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 10/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35