Foto de Clavell López, Óscar

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Clavell López, Óscar
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Soltero.
    Licenciado en Historia por la Universidad de Valencia.
    Presidente local del Partido Popular de La Vall d'Uxó.
    Alcalde (2011-2015)



  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 10/09/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35