Foto de Botella Gómez, Ana María

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Botella Gómez, Ana María
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Divorciada, dos hijos.
    Licenciada en Geografía e Historia, Universidad de Valencia, con Premio Extraordinario de Licenciatura (1980).
    Diplomada en Comercio Exterior (1984, UNED, Madrid).
    Máster en Dirección y Gerencia Pública (1995-1997, Universidad Politécnica de Valencia)
    Especialista Universitaria en Seguridad y Conflictos Internacionales (IU Gutiérrez Mellado, Madrid, 2014)
    Funcionaria de carrera de la Generalitat Valenciana, Cuerpo Superior de Técnicos de la Administración General.
    Concejal del Ayuntamiento de Valencia (2007-2010)
    Delegada del Gobierno en la Comunitat Valenciana (2010-2011).
    Secretaria de Sectores Productivos y Empleo de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE.
    Becaria del Servicio Alemán de Intercambio Académico (DAAD) y becaria del Plan de Formación del Profesorado y del Personal Investigador de España, del Ministerio de Educación (1982-1984)



  • Fecha alta: 05/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 25/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 25/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35