Foto de Marín González, Manuel

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Marín González, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. D.E.S. en derecho Comunitario por el Centro de Estudios Universitarios de la Universidad de Nancy (Francia). Diplomado de Estudios Europeos por el Colegio de Europa de Brujas 8Bélgica). Stagiare de la Comisión Europea de la CEE. Dirección General IV. Profesor Adjunto en el Colegio de Europa.Departamento de Ciencias Jurídicas. Diputado por Ciudad Real en la Legislatura Constituyente de 1977. Miembro de las Comisiones de Asuntos Exeriores, Defensa y Reglamento del Congreso de los Diputados. Secretario General Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la citada Legislatura. Miembro del Comité Mixto Parlamento Europeo-Cortes Generales.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35