Foto de Otxoa de Eribe Elorza, Juan José

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Otxoa de Eribe Elorza, Juan José
Ficha personal
  • Nacido el 17 de julio de 1942 en Murgia (Alava) .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Ingeniero de Minas. Industrial. Diputado Foral de Álava y Parlamentario Vasco.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/06/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 17/05/2000
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 03/03/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio fenómeno violencia en el ámbito audivisual(154/16) desde el 25/06/2003 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora contrato concesión obras públicas(121/99) desde el 12/11/2002 al 05/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Seguridad Aérea (121/128). desde el 12/03/2003 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mejora seg.transporte carretera, mod.L.16/87 (121/122) desde el 09/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector ferroviario (121/135). desde el 13/05/2003 al 27/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. econ. y servicios puertos interés gral. (121/141) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. R.D.Leg.1302 s/ impacto ambiental (121/19) desde el 20/02/2001 al 20/02/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Plan Hidrológico Nacional (121/31). desde el 16/04/2001 al 16/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nal. Islas Atlánticas (125/13). desde el 13/02/2002 al 05/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. prevención y control de la contaminación (121/60). desde el 20/02/2002 al 07/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.juríd.utiliz.organismos mod.geneticamente(121/107) desde el 29/10/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. conservación fauna silvestre en zoológicos (121/131) desde el 22/04/2003 al 22/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del ruido (121/140). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Telecomunicaciones (121/133). desde el 06/05/2003 al 06/05/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35