Foto de Bayona Aznar, Bernardo

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Bayona Aznar, Bernardo
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Senador en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Dos hijas. Licenciado en Filosofía. Profesor de Filosofía. Miembro del PSOE desde 1977. Vicepresidente 1º del Senado en la IV Legislatura. Portavoz del Grupo Socialista en la V Legislatura. Diputado Europeo 1986-87.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 09/06/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 21/04/1998 al 09/06/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 10/12/1997
  • Secretario Primero de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/12/1997 al 21/04/1998
  • Vocal de la Subcomisión analisis coste libros de texto enseñanza obligat. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma L.O.8/92 Estatuto Autonomía Aragón (127/1). desde el 24/09/1996 al 14/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L. O.8/85 Derecho educación (121/136) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Memoria actividades Plan Nacional I+D 1996. (049/169) desde el 12/11/1998 al 24/11/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35