Foto de Sánchez Ayuso, Manuel

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Sánchez Ayuso, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Licenciado en Derecho y Doctor en Ciencias Económicas. Diplomado en Desarrollo Económico por la SVIMEZ. Ex economista de la Caja Postal de Ahorros, economista excedente del Banco de España. Ex consultante de la OCDE (Dirección General de Asuntos Financieros). Catedrático de Política Económica desde 1970, primero en la Universidad de Bilbao y después en la de Valencia. Decano de la Facultad de Ciencias Económicas. Fue miembro de la Ejecutiva Estatal del PSP.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35