Foto de González de Txabarri Miranda, Joxe Joan

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

VII Legislatura ( 2000-2004 )
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan
Ficha personal
  • Nacido el 30 de noviembre de 1956 en Zarautz (Gipuzkoa) .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y Letras por la Universidad de Deusto. Filólogo. Funcionario de carrera del Gobierno Vasco. Director General de HABE de 1984 a 1989. Viceconsejero de Cultura del Gobierno Vasco de 1991 a 1992.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 15/09/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 10/07/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 15/09/2003
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 15/09/2003
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 17/05/2000
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 17/05/2000 al 15/09/2003
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 15/09/2003
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 03/03/2003
  • Vocal de la Comisión no Perman. conmemoración transición, exilio y guerra civil. desde el 27/09/2000 al 15/09/2003
  • Vocal de la Subcomisión medidas piratería derechos propiedad intelectual (154/14). desde el 19/11/2002 al 15/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Fundaciones (121/105). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Convenio Carta Europea Lenguas Regionales (110/31) desde el 10/10/2000 al 10/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. fomento cinematografía y sector audiovisual (121/27) desde el 17/04/2001 al 17/04/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proy. Ley Orgánica de Universidades (121/45). desde el 09/10/2001 al 17/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Formación Profesional y cualificaciones (121/64) desde el 04/04/2002 al 04/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Calidad de la Educación (121/104). desde el 16/10/2002 al 17/10/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Marcas (121/33). desde el 12/06/2001 al 19/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L 11/19 s/patentes biotecnológicas (121/25) desde el 21/11/2001 al 21/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.sociedad información y comercio electrónico (121/68) desde el 22/04/2002 al 22/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección jurídica del diseño industrial (121/125). desde el 26/03/2003 al 26/03/2003
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 06/06/2000 al 15/09/2003
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 01/06/2000 al 15/09/2003
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 01/06/2000 al 15/09/2003
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 06/06/2000 al 15/09/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 16/05/2000 al 03/03/2003
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 17/05/2000 al 15/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35