Foto de Companys Sanfeliu, Ramón

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Companys Sanfeliu, Ramón
Ficha personal
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Senador en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Dos hijos. Ingeniero Técnico Agrícola. Presidente de la Diputación de Lleida 1987-90. Diputado del Parlament de Catalunya 1992-96. Delegado del Govern de la Generalitat en Lleida 1990-92.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 07/07/1999 al 13/07/1999
  • Secretario Primero de la Diputación Permanente desde el 13/07/1999 al 05/04/2000
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 07/07/1999
  • Vicepresidente Tercero de la Mesa del Congreso desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 05/02/1999 al 14/09/1999
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 09/02/1999
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 09/02/1999
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 15/09/1998
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 15/09/1998 al 09/02/1999
  • Vicepresidente Tercero de la Comisión de Reglamento desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Invest.análisis política ayudas comunitarias al cultivo lino. desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 09/02/1999
  • Vocal de la Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.régimen jurídico protec.obtenciones vegetales(121/180) desde el 11/11/1999 al 17/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/régim.jurídico tenencia animales peligrosos(121/184 desde el 27/10/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora contratos productos agroalimentar.(121/183) desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.4/89,s/espacios naturales,flora y fauna(121/23 desde el 20/03/1997 al 05/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nacional Sierra Nevada (125/10). desde el 10/03/1998 al 16/09/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35