Foto de Sancho Íñiguez, Herminio Rufino

PSOE

Escaño de Sancho Íñiguez, Herminio Rufino

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Sancho Íñiguez, Herminio Rufino
Ficha personal
  • Nacido el 7 de abril de 1966 en Mezquita de Jarque (Teruel) .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Casado, con tres hijos.
    Agricultor y ganadero.
    Alcalde de Mezquita de Jarque desde 2007.
    Diputado a Cortes de Aragón 2015-2019.
    Consejero comarcal 2011 a 2015
    Secretario General UAGA-Teruel.
    Presidente de la Cooperativa COTEGA y OVIARAGÓN.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congreso de los Diputados
Plaza de las Cortes, núm. 1 - 28014 - MADRID
Aviso Legal
Accesibilidad

Información general:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

¿Cómo visitar el Congreso?

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35