Foto de Maldonado i Gili, Josep

CiU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Maldonado i Gili, Josep
Ficha personal
  • Nacido el 5 de noviembre de 1952 en Coma-Ruga (Tarragona) .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Administrador de Fincas. Concejal del Ayuntamiento del Vendrell 1979-1987. Diputado Provincial en la Diputación de Tarragona 1979-1987. Delegado del Gobierno de la Generalitat en Tarragona 1984-2000. Diputado en el Parlamento de Catalunya 1995-1997. Secretario General de Deportes de la Generalitat 2002-2003.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 30/07/2007 al 31/07/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 16/01/2006 al 10/07/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/08/2005 al 05/09/2005
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 08/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica de la Defensa Nacional (121/31) desde el 08/06/2005 al 20/06/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tropa y marinería (121/37) desde el 20/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod. Leyes O.Rég.Disciplin. Fuerzas Armadas (121/65) desde el 20/06/2006 al 20/06/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la carrera militar (121/114) desde el 31/05/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. Orgánica protección salud y lucha contra dopaje (121/82) desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. contra violencia, racismo y xenofobia en deporte(121/93) desde el 17/04/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. inscripción embarcaciones pesqueras en Registro(121/106) desde el 14/03/2007 al 21/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2003 (401/1) desde el 20/10/2004 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2004 (401/2) desde el 24/11/2005 al 22/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2005 (401/3) desde el 02/11/2006 al 02/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ref. Ley 15/1980, Consejo Seguridad Nuclear (122/157) desde el 28/03/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Informe del Consejo de Seguridad Nuclear 2006 (401/4) desde el 20/09/2007 al 11/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132) desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica derechos y deberes Guardia Civil (121/131) desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. Ley 42/1999, Personal Guardia Civil (121/141) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Namibia desde el 13/09/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35