Foto de Izquierdo Roncero, José Javier

PSOE

Escaño de Izquierdo Roncero, José Javier

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Izquierdo Roncero, José Javier
Ficha personal
  • Nacido el 17 de febrero de 1970 en Mieres (Asturias) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado y con dos hijos.
    Arquitecto por la Universidad de Valladolid.
    Especialista en Ordenación del Territorio por la Universidad Politécnica de Valencia.
    Director General de Urbanismo del Principado de Asturias entre 2003 y 2007.
    Concejal del Ayuntamiento de Valladolid (2007-2015).
    Procurador de las Cortes de Castilla y León (2015-2018).
    Secretario General de Infraestructuras del Ministerio de Fomento (2018-2019)



  • Condición plena: 03/12/2019.
  • Causó baja el 11/02/2020.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 11/02/2020
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 11/02/2020
  • Presidente de la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 11/02/2020
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 11/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35