Foto de Mena Arca, Joan

ECP

Escaño de Mena Arca, Joan

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Mena Arca, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 24 de octubre de 1975 en Sabadell (Barcelona) .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Filología Hispánica.
    Concejal del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2015). Diputado en el Parlament de Catalunya (2012-2015).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/07/2019 al 31/07/2019
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/09/2019 al 20/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Presidente de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35