Foto de Camps Devesa, Gerardo

PP

Escaño de Camps Devesa, Gerardo

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Camps Devesa, Gerardo
Ficha personal
  • Nacido el 30 de junio de 1963 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia. Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias.
    Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011. Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003. Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000.
    Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Alicante.
    Secretario Provincial de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1984-1986) Secretario Regional de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1985-1986) Presidente Regional de NN.GG. del PP en la Comunidad Valenciana (1989-1994) Vocal del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. (1990-1994) Miembro de las Juntas Directivas Regional y Provincial del PP en la Comunidad Valenciana y en la provincia de Valencia. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Presidente de las Comisiones Nacionales de Política Social y Empleo, y Seguridad Social. Miembro de la Comisión de Mayores e Infraestructuras en el PP. Miembro del Consejo Rector del Instituto Valenciano de la Juventud hasta 1994.
    En la X legislatura, Presidente de la Comisión Mixta para la Unión Europea.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 10/01/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35