Foto de Gil Lázaro, Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Gil Lázaro, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de septiembre de 1957 en Valencia .
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Senador en la IV Legislatura. Miembro de la Delegación Española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa (1986-1989). Miembro de la Delegación Española de la Unión Interparlamentaria (1999-2003). Presidente de la Delegación Española de la Unión Interparlamentaria (2003-2004). Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso (2000-2004).



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso desde el 02/04/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente Cuarto de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretario de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 30/06/2005
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 12/04/2005 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 19/12/2006 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 20/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35