Foto de Becerril Bustamante, Soledad

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Becerril Bustamante, Soledad
Ficha personal
  • Nacida el 16 de agosto de 1944 en Madrid .
  • Diputada de la Constituyente ,  I ,  IV ,  V ,  VII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Filosofía y Letras. Especialidad de Filología Inglesa. Profesora de lengua inglesa en la Facultad de Ciencias Empresariales de Sevilla. Fundadora en Sevilla de la Revista "La Ilustración Regional". Secretaria Tercera de la Mesa del Congreso en la I Legislatura. Ministra de Cultura en diciembre de 1981. Concejal del Ayuntamiento de Sevilla de 1987 a 1991. Elegida Alcaldesa de Sevilla en junio de 1995. Elegida Concejal de Sevilla en junio de 1999.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso desde el 05/04/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 12/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/09/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. ratificación Tratado de Niza (121/39). desde el 19/09/2001 al 19/09/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35