Foto de Silva Sánchez, Manuel José

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Silva Sánchez, Manuel José
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Una hija. Licenciado en Derecho. Abogado del Estado desde 1986. Fundador del Bufete Silva Riba e De la Chica. Concejal en el Ayuntamiento de Barcelona 1995. Miembro del Comité de Gobierno de Unió Democrática de Catalunya. Secretario de Programas y Documentación de UDC 1994.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/01/1999 al 07/07/1999
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 07/07/1999 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión elaboración informe nuevo modelo policial (154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17 desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Vocal de la Subcomisión para analizar la situación actual de la familia (154/2). desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.cláusula conciencia de los periodistas (expte.122/11 desde el 07/04/1997 al 07/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.O.4/82, Estatuto Aut. Región de Murcia(127/4 desde el 25/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L. de demarcación y de planta judicial (121/21 desde el 12/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reguladora de la tutela cautelar penal. (122/29) desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora Jurisdicción Contencioso-Administr.(121/68 desde el 10/12/1997 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. del Poder Judicial (expte. 121/69) desde el 04/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.38/88 Demarcación y Planta Judicial(121/91) desde el 21/04/1998 al 21/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61 desde el 10/06/1998 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/parejas hecho y contrato unión civil (122/71 y 98) desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.38/88 Demarcación y Planta Judicial (121/128) desde el 28/10/1998 al 28/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. art.19 L.O.6/85 del Poder Judicial (124/4) desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop .L. modific. art. 9, 5 del Código Civil (122/157) desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Enjuiciamiento Civil (121/147) desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reguladora responsabilidad penal menores 121/144) desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif. L 38/88 Demarcación y planta judicial (121/170) desde el 27/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Fiscales, Administr.y Orden Social (121/187) desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. de Sociedades Laborales (expte. 122/3). desde el 25/09/1996 al 29/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif.L.25/71 protección familias numerosas(121/169) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.30/92 Regim.Jurídico Admones. Publicas (121/107 desde el 09/06/1998 al 15/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. s/ contratac. sectores agua, energía, transp.teleco desde el 08/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L.13/95 contratos Admones.Públicas (121/161) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35