Foto de Montero Gil, Irene María

UP

Escaño de Montero Gil, Irene María

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Montero Gil, Irene María
Ficha personal
  • Nacida el 13 de febrero de 1988 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Psicología por la UAM.
    Máster en Psicología de la Educación.
    Actualmente realiza su tesis doctoral.
    Miembro del Consejo Ciudadano de Podemos y del Consejo de Coordinación.
    Responsable de la Oficina del Secretario General.
    Desde los 16 años participa en diferentes movimientos populares.
    Aprendiz de la lucha por el derecho a la vivienda.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/07/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 20/02/2017
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 12/05/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 13/09/2017
  • Vocal de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 27/06/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 05/04/2017 al 27/06/2017
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 06/07/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35