Foto de Montero Gil, Irene María

PODEMOS

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Montero Gil, Irene María
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Psicología por la UAM.
    Máster en Psicología de la Educación.
    Actualmente realiza su tesis doctoral.
    Miembro del Consejo Ciudadano de Podemos y del Consejo de Coordinación.
    Responsable de la Oficina del Secretario General.
    Desde los 16 años participa en diferentes movimientos populares.
    Aprendiz de la lucha por el derecho a la vivienda.



  • Condición plena: 13/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35