Foto de López González, Rocío

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
López González, Rocío
  • Diputada de la X legislatura.
  • Licenciada en Derecho (UCLM). Licenciada en Ciencias Política y de la Administración (UCIIIM). Licenciada en Periodismo (UCIIIM). Diploma de Estudios Avanzados en Derecho (UCLM).
    Perteneciente al Comité de Dirección del Partido Popular de Toledo. Miembro de la Junta Directiva Regional del Partido Popular de Castilla-La Mancha.
    Miembro de la Cofradía Internacional de Investigadores de Toledo.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley mediación asuntos civiles y mercantiles (121/5) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma Ley Enjuiciamiento Civil (121/133) desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes refinanc. deuda empresarial (121/89) desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley medidas urgentes en materia concursal (121/117) desde el 08/04/2015 al 08/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35