Foto de Arias Cañete, Miguel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Arias Cañete, Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 24 de febrero de 1950 en Madrid .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Abogado del Estado. Parlamentario Autonómico Andaluz 1982-1986. Senador en las Legislaturas V y VII. Parlamentario Europeo 1986-1999.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de reformas para el impulso a la productividad (121/27). desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 2/1981, de 25 de marzo, de regulación del mercado hipotecario y otras normas del sistema hipotecario y financiero, de regulación de las hipotecas inversas y el seguro de dependencia y por la que se establece determinada norma tributaria (121/127). desde el 09/05/2007 al 16/10/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35