Foto de Guerra González, Alfonso

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Guerra González, Alfonso
Ficha personal
  • Nacido el 31 de mayo de 1940 en Sevilla .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y Letras. Ingeniero Técnico Industrial.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Presidente de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35