Foto de Amate Rodríguez, José Antonio

PSOE-A

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Amate Rodríguez, José Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con Antonia Fortes Sevilla. 2 hijos. Delegado de laboratorio. Bachiller Superior. Miembro del Comité Federal del PSOE Secretario General Provincial del PSOE-Almería Secretario General Provincial de UGT de Almería desde 1978 a 1988.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Presidente de la Comisión de Peticiones desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 05/06/1990 al 31/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Derecho Infor.Repres.Trab.contrat.(ex.121/30) desde el 25/09/1990 al 25/09/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Económico Social(exp.121/48) desde el 09/04/1991 al 23/04/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25