Foto de Fernández de la Vega Sanz, María Teresa

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Fernández de la Vega Sanz, María Teresa
Ficha personal
  • Nacida el 15 de junio de 1949 en Valencia .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Soltera. Doctora en Derecho. Especialista en Derecho Comunitario por la Universidad de Estrasburgo. Magistrada. Vocal del Consejo General del Poder Judicial. Secretaria de Estado de Justicia. Portavoz Adjunta de Justicia e Interior y Secretaria General del Grupo Parlamentario Socialista en la VI Legislatura.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 14/06/2000 al 13/09/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35