Foto de Martínez Oblanca, Isidro Manuel

FORO

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos.
    Diplomado en Enfermería (Universidad de Oviedo, 1983). Trabajador del Hospital de la Cruz Roja de Gijón. Trabajador de ASEPEYO, Mutua de Accidentes de Trabajo (Gijón).
    Cofundador de Foro de Ciudadanos - Foro Asturias (FAC). Concejal del Ayuntamiento de Gijón (3 mandatos). Diputado de la Junta General del Principado (II;VIII, IX y X Legislaturas). Senador (VI; VII, IX y X Legislaturas).



  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2017 al 31/12/2017
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2017 al 31/03/2017
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2018 al 31/10/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 01/12/2018
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 12/05/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2017 al 31/12/2017
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod. art.42.1 Est. Trabajadores subcontratados(122/15) desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prestación de ingresos mínimos protección SS (120/2) desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Suplente de la Ponencia estudio consecuencias salida Reino Unido de la UE (154/1) desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod. art.42.1 Est. Trabajadores subcontratados(122/15) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prestación de ingresos mínimos protección SS (120/2) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley creación fondo compensa.víctimas del amianto (125/9) desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35