Foto de Gracia Navarro, Manuel

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Gracia Navarro, Manuel
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Cursó la Licenciatura en Filosofía en Madrid, siendo uno de los impulsores del SDEUM en la lucha contra el SEU. Posteriormente trabajó como PNN en Córdoba y obtuvo la plaza de Profesor Agregado de Instituto en Málaga. Obtuvo la cátedra de Instituto en Montilla (Córdoba). Trabajó como Jefe de División de Orientación Educativa del ICE de la Universidad de Córdoba. Ingresa en el PSOE en 1976. Elegido Senador por Córdoba en las elecciones generales de 1977. Perteneció a las Comisiones de Educación y Cultura y de Asuntos Exteriores del Senado. En el Congreso de marzo de 1978 es elegido Secretario General de la Federación de Trabajadores de la Enseñanza (FETE) de la UGT.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 17/06/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 10/12/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35