Foto de Rivas Fontán, José

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Rivas Fontán, José
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en la Leg. Constituyente. Casado. Cuatro hijos. Prof. de EGB (excedente). Es administrador de empresa. Primer Secretario del Gobierno de Galicia. Alcalde de Pontevedra, 1979-91. Vicepresidente de la FEMP, Vocal del Consejo Superior de Deportes y miembro de la CPLR Europea. Vocal del CEP del PP. Miembro de la Orden Diego de Losada de Venezuela. Medalla de oro del Ayto. de Lepanto (Grecia) y otras condecoraciones.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Infraestructuras desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modific. L. 49/60 s/ Propiedad Horizontal (122/62). desde el 01/04/1998 al 11/11/1998
  • Ponente de la Prop. L. mod. L.7/85 s/tráfico,circul.,segur.vial y agua (121/130). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35