Foto de Antich Oliver, Francesc

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Antich Oliver, Francesc
Ficha personal
  • Nacido el 28 de noviembre de 1958 en Caracas (Venezuela) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado del Patronato Municipal de la Vivienda del Ayuntamiento de Palma de Mallorca. Alcalde de Algaida. Presidente de la Comisión de Medio Ambiente del Consell Insular de Mallorca. Presidente del Gobierno de las Islas Baleares. Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en las Islas Baleares.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 04/06/2007.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 04/06/2007
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 04/06/2007
  • Presidente de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 04/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 3/80 del Consejo de Estado (121/4) desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. Estatuto Autonomía Illes Balears (127/5) desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. derechos acceso inform. medio ambiente (121/68) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 04/06/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35