Foto de Rosell Aguilar, María Victoria

UP

Escaño de Rosell Aguilar, María Victoria

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Rosell Aguilar, María Victoria
Ficha personal
  • Nacida el 22 de agosto de 1968 en Murcia .
  • Diputada de la XI y  XIII legislaturas.
  • Madre de dos hijas.
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid 1986-1992.
    Jueza desde 1997. Magistrada desde 2000.
    Magistrada de control de CIE desde 2009.
    Diputada en la XI: Secretaria 2ª de la Mesa de la Comisión Constitucional, Portavoz de la Comisión de Justicia, coportavoz de la Comisión Mixta del Defensor del Pueblo.
    Idioma Inglés.
    Socia de Jueces y Juezas para la Democracia y Asociación de Mujeres Juezas de España.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/05/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 10/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35