Foto de España Reina, Carolina

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
España Reina, Carolina
Ficha personal
  • Nacida el 24 de agosto de 1969 .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Un hijo.
    Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Portavoz del Pacto de Toledo en la X Legislatura. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Málaga (Medio Ambiente) . (1999-2012). Teniente de Alcalde de Economía, Hacienda y Personal (2003-2010). Portavoz (2007-2012). Primera Teniente de Alcalde (2011-2012).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 25/10/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 26/09/2017
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 26/09/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 26/09/2017
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 26/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 25/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35