Foto de Grau i Buldú, Pere

CiU

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Grau i Buldú, Pere
Ficha personal
  • Nacido el 24 de noviembre de 1944 en Tàrrega (Lleida) .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Ciencias Económicas. Dirección de Marketing y Exportación. Senador de 1993 a 1996. Concejal del Ayuntamiento de Tàrrega de 1981 a 1985. Presidente del Consejo Comarcal de Urgell.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 14/06/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio programa global Extranjería e Inmigración (154/5). desde el 13/11/2000 al 28/12/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio fenómeno violencia en el ámbito audivisual(154/16) desde el 25/06/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio situación de la industria alimentaria (154/17) desde el 08/10/2003 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35